> Віцебская вобласць > Віцебскі раён > горад Віцебск > Царква Покрыва Прасвятой Багародзіцы
Віцебск. Царква Покрыва Прасвятой Багародзіцы
Віцебск. Царква Покрыва Прасвятой Багародзіцы

Віцебск | Царква Покрыва Прасвятой Багародзіцы - Каментарыі

Год пабудовы (перабудовы): 1760
Каардынаты:
55° 11'15.88"N, 30° 12'20.44"E
СВЯТО-ПОКРОВСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Данный храм первоначально был построен в 1806-1821 гг. монахами-тринитариями (членами католического ордена Св. Троицы) как католический костел. Рядом с храмом возвели двухэтажный монастырский корпус.



Но после восстания 1831 г. костел был закрыт, монахи высланы из города. Долгое время комплекс стоял бесхозным. В 1840 г. в монастырском корпусе открыли приют для детей-сирот, который находился там 6 лет. Через некоторое время в здании устроили женскую тюрьму, просуществовавшую в нем около ста лет. Бывший костел не имел хозяев на протяжении 25 лет. В 1858 г. он был превращен в православную церковь, отремонтирован и перестоен на средства витебского купца 2-й гильдии Григория Волковича. Восстановленный храм освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы.



После революции 1917 года на церковь обрушились гонения. Приступили к повальному закрытию храмов. Святые места и реликвии познали на себе все варварства и издевательства новой власти.
Во время немецкой оккупации в городе вновь открыли храмы. Верующие люди в Свято-Покровский кафедральный собор перенесли мощи Святой Евфросинии Полоцкой, находившиеся до этого в Витебском музее атеизма, созданном большевиками.



В октябре 1943 года мощи Св. Евфросинии были возвращены в Полоцк. Все это делалось с разрешения оккупантов и их помощью, которые, разумеется, имели свои корыстные расчеты.



Непосредственный участник тех событий писатель Юрка Витьбич в своей книге “Мы дойдзем” (изданной в Нью-Йорке в 1975 году) вспоминает:

«Позьнім вечарам зь Віцебска у Полацак прыйшоў вагон з мошчамі сьв. Еўфрасіньні... Наступным днём адбылося перанясенне мошчаў з Сафійскага сабору ў царкву Спаса... Па старадаўнім звычаі дарожку да царквы выслалі льняной тканінаю». (Там мощи находятся и ныне – прим. автора Ю. Н.).



Во время освобождения города частями Советской Армии церковь
была частично разрушена (снесены башни, купол, крыша) и в таком виде простояла до конца 1980-х гг. Городские власти уже собирались уничтожить остатки храма, однако на его защиту встали члены местного неформального клуба «Взгорье», которые стали проводить благотворительные субботники, выносить мусор из его стен. В 1987 г. приступили к реставрации храма по проекту архитекторов Ратько и Ледзенко, которая завершилась через пять лет.



До 1997 г. в здании бывшего монастыря находилось Витебское епархиальное управление. 25 сентября 1998 года храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В память об этом на фасаде собора установлена мемориальная доска.
В настоящее время в бывшем монастырском корпусе размещается Троицкий дом с приписным храмом во имя святого мученика Афанасия Брестского.



Свято-Покровский кафедральный собор поражает прохожего своей величественностью и красотой, великолепно вписываясь в городскую планировку.

Добры дзень! Сапраўды, вельмі хутка працуеце, дзякуй, калі вам спатрэбіцца якая дапамога ці інфармацыя, то можаце звяртацца, я сам вучуся на спецыяльнасці музэйная справа і міжнародны турызм, буду рад дапамагчы.
Дзякуем! Выправілі.
добры дзень! прабачце, калі ласка, паважаныя аўтары гэтага артыкулу, але я магу, як жыхар Віцебска, і гісторык, з поўнай дакладнасцю сказаць, што цяперашняя Царква Покрыва пр. Багародзіцы будавалася як кляштар і касцёл манахаў-трынітарыяў, і ані да праваслаўнай, ані да ўніяцкай епархіі не адносілася.
Дзякуй.

Дадаць паведамленне

*
*
*
*