> Гомельская вобласць > Гомельскі раён > вёска Старая Беліца > Сядзібна-паркавы ансамбль Солтанаў
Старая Беліца. Сядзібна-паркавы ансамбль Солтанаў
Старая Беліца. Сядзібна-паркавы ансамбль Солтанаў

Старая Беліца | Сядзібна-паркавы ансамбль Солтанаў - Каментарыі

Не існуе
Год пабудовы (перабудовы): XIX
Страчаны: > 1919
Каардынаты:
52° 30'24.02"N, 30° 46'24.79"E
У меня в архиве фотографий есть последние фото усадьбы ( я местная жительница). Только вот фасад был уже изменен, не было 2 этажа. До 1991 года в этом здании была школа. Но в один прекрасный день приехал "умный дядечка", который сказал, что здание находиться в аварийном состоянии, детям здесь находиться нельзя... И понеслось... Местные жители разобрали усадьбу по бревнышку, только фундамент и остался... Был еще и амбар - красивое архитектурное строение... Тоже разобрали. И никто на то время не подумал - зачем разбирать!!!!! Когда стали усадьбу уничтожать, приехал из города историк... схватившись за сердце кричал, что вы люди делаете... Но уже остановить...было поздно... Как выяснилось потом, эта усадьба простояла б еще энное количество лет, а может и веков, так как было построено из высококачественного строительного материала (древесины)... Но вот же нашелся тот нехороший человек, который и явился инициатором морадерства по отношению к культурному наследию... Печалька.... Вообще история деревни очень интересная. Свою известность получила еще при Екатерине 2, когда на протяжении 9 лет была уездным центром Гомеля... Потом его перенесли в Новобелицу г.Гомеля (сейчас это Новобелицкий район г.Гомеля) адказаць
Genealogia Sołtanów
Zdjęcia, historie itp

Заранее спасибо!
А еще очень бы хотелось немного истории по усадбье Солтанов. Кто был владельцем? В каком году возведео? В том числе и церковь. Пожалуйста, если это не затруднит Вас?
Если можно опубликуйте фотографии Усадебно-паркового комплекса Солтанов. Ведь несмотря на то, что он является утраченным наследием сегодня, разрушен и разобран окончательно он был только в 1980х годах.

Дадаць паведамленне

*
*
*
*